Судебная практика

Может ли предписание УФНС по региону отменить действие норм НК РФ?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.06.2020 № Ф05-3568/2020 по делу № А40-186584/2019

Комментарий

Налоговый кодекс отводит инспекторам на обращение в суд с иском о взыскании неуплаченного добровольно налога 6 месяцев. После этого суд иск не принимает. Но одновременно в ст. 46 НК РФ отмечается, что суд может восстановить срок, если он пропущен по уважительной причине. Какого-либо перечня таких причин НК РФ не приводит, полностью оставляя решение этого вопроса на усмотрение судей.

Судебная практика в этой части уже выработала строгие правила. Так, согласно п. 60 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 не могут рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче налоговым органом в суд соответствующего заявления, нахождение представителя налогового органа в командировке (отпуске), кадровые перестановки, смена руководителя налогового органа (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные причины. Руководствуясь этими разъяснениями, Арбитражный суд Московского округа поддержал налогоплательщика и отменил решение нижестоящего суда о восстановлении пропущенного срока в следующей ситуации.

ИФНС обратилась в арбитраж с пропуском срока, но просила его восстановить, поскольку исковое заявление составлено в рамках выполнения поручения УФНС, которое прямо предписывает обратиться в суд для взыскания задолженности. Но АС Московского округа такие аргументы не принял, указав, что исполнение поручения вышестоящего налогового органа также является внутренней организационной причиной, о которой говорится в постановлении Пленума. Значит, это обстоятельство не может признаваться уважительной причиной и быть основанием для восстановления пропущенного срока (постановление от 11.06.2020 № Ф05-3568/2020 по делу № А40-186584/2019).