Судебная практика

Может ли генподрядчик не платить субподрядчикам до получения денег от заказчика?

Дата публикации

Документ

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 28.05.2020 № 305-ЭС19-26475 по делу № А40-177112/2018

Комментарий

Гражданский кодекс допускает возможность привлечения подрядчиком для выполнения работ третьих лиц. В таком случае он обретает статус генерального подрядчика и выступает в качестве заказчика по отношению к своим субподрядчикам (ст. 706 ГК РФ). Но при этом финансирование всей этой цепочки по-прежнему осуществляется за счет денег первоначального заказчика. Поэтому в договор субподряда зачастую включается условие о том, что работы, выполненные субподрядчиком, будут оплачены только после того, как заказчик рассчитается с генподрядчиком. Оценку законности такого условия дала Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ.

Как следует из определения от 28.05.2020 № 305-ЭС19-26475 по делу № А40-177112/2018, сам по себе такой порядок оплаты по договору субподряда не является нарушением. Напротив, положения (ст. 157 и 327.1 ГК РФ прямо допускают возможность включения в договор отлагательных условий, в т.ч. связанных с наступлением тех или иных обстоятельств. Однако есть один важный нюанс: это условие не работает, если оплата от заказчика не поступила из-за неправомерных действий самого генподрядчика. В таком случае генподрядчик обязан оплатить работу субподрядчика за счет собственных средств.

Именно такая ситуация сложилась в рассмотренном коллегией ВС РФ деле. Субподрядчик в полном соответствии со своим договором выполнил работу и передал результат генподрядчику. Однако последний нарушил сроки сдачи работ основному заказчику, что привело к отказу от договора и оплаты. Ссылаясь на то, что денег от заказчика не получено, генподрядчик не стал оплачивать работу субподрядчика. Но судьи такое поведение признали незаконным. Они указали, что отсутствие оплаты от основного заказчика – следствие недобросовестного поведения самого генподрядчика, никак не связанное с работой, выполненной субподрядчиком, которая была принята генподрядчиком в полном объеме и без замечаний. А поскольку в силу ст. 1 ГК РФ никто не вправе извлекать выгоду из недобросовестного поведения, генподрядчик обязан оплатить работу субподрядчика за счет своих средств.