Судебная практика

Полагается ли полная компенсация за отпуск при сокращении, если сотрудник отработал больше 5,5 месяцев?

Дата публикации

Документ

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.02.2020 № 88-2865/2020

Комментарий

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Отпуск сотруднику положен за каждый рабочий год, при этом рабочий год начинается с даты приема сотрудника на работу. При увольнении до конца рабочего года сотруднику выплачивается компенсация пропорционально отработанному времени по Правилам утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169 (далее – Правила). Однако есть исключение. Так, в соответствии с абз. 3 п. 28 Правил сотрудник имеет право получить компенсацию за полный отпуск, если проработал в организации:

Есть один нюанс. Формулировка Правил оставляет сомнения относительно применения полной выплаты, если сотрудник работает не первый рабочий год, а второй и далее. Восьмой кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел жалобу на решение апелляционной инстанции уволенного по сокращению работника, который работал дольше года. Нижестоящий суд пришел к выводу, что п. 28 Правил должен применяться, только если работник проработал меньше года, так как это дополнительная гарантия именно для этой категории сотрудников. Однако суд кассационной инстанции указал, что такой вывод основан на неверном толковании норм права (см. определение от 20.02.2020 № 88-2865/2020). Тем самым судьи кассационной инстанции подтвердили, что даже если сотрудник работает не первый рабочий год, он имеет право на компенсацию за 28 дней отпуска, если выполняются условия п. 3 ст. 28 Правила.

Отметим, что обычно именно таким образом разрешаются подобные споры (подробнее см. статью). Однако есть примеры (см. апелляционное определение Московского областного суда от 22.10.2018 по делу № 33-32554/2018), когда суды считают, что если сотрудник, работающий не первый год, отработал 11 месяцев и уволился сам (или отработал более 5,5 месяцев и его уволили по сокращению), ему положена пропорциональная компенсация, а не полная.