Судебная практика

Когда ГИТ не может отменить дисциплинарные взыскания?

Дата публикации

Документ

Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 18.02.2020 № 88А-1914/2020

Комментарий

Работодатель привлек работника к дисциплинарной ответственности. Сотрудник обжаловал взыскание в ГИТ. Трудовая инспекция выдала организации предписание устранить нарушения трудового законодательства, то есть признать приказ недействительным.

Работодатель обжаловал предписание в суде, указав, что индивидуальный трудовой спор с сотрудником может разрешить только суд, а ГИТ не вправе решить вопрос о правомерности наложения взыскания.

Трудовая инспекция настаивала на законности предписания на том основании, что:

Однако Пятый кассационный суд общей юрисдикции ГИТ не поддержал.

Как указано в определении от 18.02.2020 № 88А-1914/2020, трудовая инспекция не может подменять собой суды и разрешать трудовые споры. В рассматриваемом деле существовал спор между работником и организацией о справедливости наказания. ГИТ действительно может отменить дисциплинарные взыскания, при вынесении которых работодатель совершил очевидные нарушения законодательства. Однако в рассматриваемом случае такого не произошло. Статья 193 ТК РФ обязывает работодателя запросить у сотрудника объяснения. Но речь идет о том, что объяснения должны быть представлены в письменном виде, а вот порядок запроса в ТК РФ не установлен, то есть это можно сделать и устно.

Работодатель в суде представил акт об отказе от дачи пояснений со стороны работника. Кроме того, замечание сотруднику объявили спустя почти неделю со дня обнаружения проступка. Таким образом, право работника дать объяснения (на это ч. 1 ст. 193 ТК РФ дается да дня) нарушено не было.

Отметим, что в деле, которое рассматривал Пермский краевой суд, работодатель применил взыскание до истечения двух дней со дня составления акта. Это дало суду основание признать правомерным предписание ГИТ об отмене взыскания.