Судебная практика

Что грозит работодателю за утерю личной карточки работника?

Дата публикации

Документ

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 05.03.2020 по делу № 88-3638/2020

Комментарий

Работодатель потерял личную карточку работника. Работник обратился с иском в суд с требованием к работодателю восстановить личную карточку по форме № Т-2 (сделать дубликат) и внести в нее все необходимые сведения с 1985 года (то есть почти за 35 лет).

Суды первой и апелляционной инстанций требования сотрудника удовлетворили и обязали работодателя выдать истцу дубликат личной карточки. Кроме того, в решении судьи определили, какие разделы и в какой последовательности должны быть заполнены.

Однако Второй кассационный суд общей юрисдикции не согласился с решениями нижестоящих судов и вернул дело на новое рассмотрение. В определении от 05.03.2020 по делу № 88-3638/2020 указано, что суды не обозначили норму, на основании которой работодатель должен заполнить личную карточку сведениями с 1985 года.

Нижестоящие суды не установили, какие конкретно трудовые права и законные интересы истца будут восстановлены в случае удовлетворения требований об установлении факта утраты оригинала личной карточки и выдачи дубликата. Кассационный суд пришел к выводу, что личная карточка по форме № Т-2 является внутренним кадровым документом работодателя и носит информационный характер. А сведения о трудовой деятельности работника могут содержаться и в иных документах, имеющихся в распоряжении работодателя – личном деле работника, данных бухгалтерии.

Кроме того, сведения о трудовой деятельности и трудовом стаже зарегистрированного лица, его приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении содержатся в специальном разделе индивидуального лицевого счета лица, зарегистрированного в системе индивидуального (персонифицированного) учета в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".