Судебная практика

Какая премия может заменить индексацию зарплаты?

Дата публикации

Документ

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.02.2020 № 88-1210/2020 по делу № 2-1787/2019

Комментарий

Работник обратился в суд с требованием к работодателю произвести индексацию заработной платы. Сотрудник настаивал, что индексация должна быть проведена, поскольку эта обязанность закреплена в локальных нормативных документах.

Работодатель возразил по нескольким причинам.

  1. Для проведения индексации не выполнялись установленные условия (получение прибыли, достаточность средств, инфляция на уровне выше 10 %).
  2. Сотруднику выплачивались премии.
  3. Доход сотрудника более чем в 10 раз превышал прожиточный минимум.

Суды первой и второй инстанций согласились с доводами работодателя и в иске отказали.

Однако Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил эти решения. В определении от 18.02.2020 № 88-1210/2020 по делу № 2-1787/2019 отмечено, что работодатель не может локальными актами лишить сотрудника индексации.

В судебном акте судьи не провели корреляцию между величиной дохода сотрудника и индексацией его зарплаты.

Что касается премий, они действительно выплачивались. Однако в локальных нормативных актах работодателя установлено, что:

Судьи отметили следующее. В локальных нормативных актах не было указания на то, что выплата этих премий представляла собой меру, направленную на повышение реального уровня заработной платы. Наоборот, эти премии являются стимулирующей выплатой за достижения работников, имеют совсем иную правовую природу и не могут собой подменить индексацию.

Обращаем ваше внимание на то, что суды допускают возможность замены повышения зарплаты выплатой премий. Однако в этом случае необходимо, чтобы такие премии в локальных нормативных актах были установлены именно в качестве способа индексации.

Подробнее см.: Обязан ли работодатель индексировать зарплату, если работникам выплачена премия?