Судебная практика

Должен ли покупатель компенсировать продавцу дорожные штрафы, уплаченные при доставке товара?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 09.04.2020 № 306-ЭС20-3450 по делу № А55-17862/2018

Комментарий

Дорожные штрафы, назначенные продавцу во время доставки товара, не должны возмещаться покупателем, поскольку они никак не связаны с действиями самого покупателя. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ по итогам рассмотрения следующей ситуации.

Между двумя компаниями был заключен договор поставки на условиях самовывоза со склада продавца. При этом загрузка товара в машину покупателя осуществлялась силами поставщика. Соответственно, именно он значился в товаросопроводительных документах в качестве грузоотправителя. Во время перевозки автомобиль был остановлен на пункте весового контроля, где зафиксирован перевес. По этой причине продавцу (как грузоотправителю) был выписан штраф.

Поставщик попытался переложить бремя по уплате штрафа на покупателя, указывая, что тот предоставил под погрузку машину, характеристики которой не позволяли вывести весь товар без перегруза. Значит, вина в перевесе лежит именно на покупателе, он должен компенсировать сумму штрафа.

Но судьи с такой логикой не согласились. Они указали, что товар в машину загружал продавец. Значит, у него была возможность не перегружать авто – достаточно было сообщить покупателю о необходимости предоставить дополнительный транспорт. Следовательно, вина в перегрузе лежит исключительно на продавце и с действиями покупателя никак не связана. Поэтому последний не должен возмещать соответствующий штраф (определение от 09.04.2020 № 306-ЭС20-3450 по делу № А55-17862/2018).