Судебная практика

Можно ли сотрудника, не вышедшего на работу по окончании срочного трудового договора, уволить за прогул?

Дата публикации

Документ

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 09.01.2020 № 88-362/2020

Комментарий

Организация заключила с сотрудником срочный трудовой договор для выполнения работ вахтовым методом. По окончании срока трудового договора работник перестал ходить на работу. Он был уволен за прогул.

Бывший работник обжаловал действия работодателя. Он потребовал изменить запись в трудовой книжке и выиграл дело. Признавая требования работника законными, Восьмой кассационный суд общей юрисдикции указал, что истечение срока трудового договора дает работнику полное право не выходить больше на работу.

Позиция работодателя была такова: поскольку ни одна из сторон срочного трудового договора не потребовала его расторжения, договор считается заключенным на неопределенный срок. Однако судьи с такими доводами не согласились.

В определении от 09.01.2020 № 88-362/2020 указано, что ст. 79 ТК РФ возлагает на работодателя обязанность предупреждать работника в письменной форме о прекращении трудового договора не менее чем за три дня до истечения срока действия. А вот работник ничего делать не обязан, поэтому по окончании срока договора вправе не ходить на работу, увольнять его за прогул в этом случае нельзя.