Судебная практика

Имеют ли предпенсионеры право преимущественного оставления при сокращении численности?

Дата публикации

Документ

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.01.2020 № 88-757/2020, 88-2377/2019

Комментарий

Организация провела сокращение и уволила сотрудника. Он обжаловал свое увольнение, указав, что увольнять его не имели права в связи с предпенсионным возрастом.

Восьмой кассационный суд напомнил, что преимущественным правом остаться на работе обладают работники с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ). А при равных уровнях производительности и квалификации преимущество отдается определенной категории лиц, указанной в ч. 2 ст. 179 ТК РФ. В указанной норме лица, относящиеся к категории предпенсионеров, не поименованы. Следовательно, при сокращении численности они не имеют право на преимущественное оставление на работе при равной производительности и квалификации.

Отметим, что в рассматриваемом деле есть особенность: второй работник относился к категории тех, кто имеет право остаться работать. Это одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет. Поэтому вполне вероятно, что в ситуации, когда один сотрудник не относится к льготной категории, а другой является предпенсионером, суд признает право преимущественного оставления на работе именно за предпенсионером.