Судебная практика

Может ли продавец в случае возврата ему имущества принять к вычету уплаченный НДС спустя 3 года с момента расторжения сделки?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2020 № 310-ЭС19-27513

Комментарий

Если договор купли-продажи расторгается и стороны возвращают друг другу все ранее полученное по сделке, продавец вправе принять к вычету уплаченный в бюджет НДС (п. 5 ст. 171 НК РФ). Заявить вычет можно не позднее года с момента возврата товаров. Это закреплено в п. 4 ст. 172 НК РФ.

Положение п. 1.1 ст. 172 НК РФ, согласно которому НДС допускается принять к вычету в любом налоговом периоде (квартале) в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), в данном случае не действует. Это пояснил Верховный Суд РФ от 12.02.2020 №310-ЭС19-27513, поддержав выводы судов нижестоящих инстанций.

Суть спора состояла в следующем. Общество, реализовав контрагенту объект недвижимости, исчислило и уплатило со стоимости сделки НДС в бюджет. Спустя время стороны заключили соглашение о расторжении договора купли-продажи. По акту приема-передачи недвижимость была возвращена обществу. А общество погасило задолженность перед бывшим покупателем путем зачета взаимных требований.

Посчитав, что это операция "обратной реализации", общество приняло НДС к вычету спустя полтора года после возврата недвижимости. Инспекция в вычете отказала, сославшись на то, что годичный срок для вычета налога пропущен.

Суды всех трех инстанций, а также ВС РФ поддержали позицию проверяющих. Как указали судьи, сам по себе факт передачи имущества и оформление счета-фактуры еще не означают, что это реализация, при которой на вычет налога отведено 3 года. Если имущество возвращается продавцу в связи с расторжением первоначально оформленного договора купли-продажи, вычет по НДС он может заявить только в течение года с даты возврата (в соответствии со специальными правилами п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ).

Подробнее о вычетах см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".