Судебная практика

Может ли "уточненка" снизить штраф?

Дата публикации

Документ

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 28.02.2020 № 309-ЭС19-21200 по делу № А47-7120/2018

Комментарий

Налогоплательщик, который по итогам проверки подает уточненную декларацию и корректирует свои обязательства с учетом выводов проверяющих, может рассчитывать на снижение штрафа. Как разъяснила Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ, даже если "уточненка" сдана после выявления и фиксации нарушения в рамках проверки, это обстоятельство может быть смягчающим и повлиять на снижение штрафа. Такое возможно, если корректировка приводит к появлению переплаты за предыдущие периоды.

Именно так складывалась ситуация в деле, попавшем на рассмотрение коллегии. Проверка выявила, что налогоплательщик ошибся с периодом учета расходов – отразил их позже, чем требовалось по НК РФ. При этом правильные периоды проверкой не охватывались. Поэтому ИФНС просто сняла расходы, доначислив налог, пени и штраф за неуплату налога. А налог за прошлые годы корректировать в меньшую сторону не стала. Налогоплательщик с таким подходом не согласился и подал уточненные декларации с налогом к возмещению, одновременно заявив о необходимости уменьшения штрафа. Инспекция декларации приняла, но штраф снижать отказалась. В результате дело дошло до высшей судебной инстанции, которая признала правоту налогоплательщика и постановила учесть факт подачи "уточненки" с суммой к возмещению как смягчающее обстоятельство (определение от 28.02.2020 № 309-ЭС19-21200 по делу № А47-7120/2018).