Судебная практика

Можно ли в ЛНА установить, что оплата за выходные производится только исходя из оклада?

Дата публикации

Документ

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 05.12.2019 по делу № 33а-21354/2019

Комментарий

ГИТ вынесла предписание работодателю изменить в положении об оплате труда и премировании условие об оплате работы в праздники, поскольку оно предусматривает оплату работы в выходные и праздники только исходя из оклада. По мнению проверяющих, это нарушает права работников, поскольку Конституционный Суд РФ постановлением от 28.06.2018 № 26-П признал, что оплата за работу в выходные (праздничные) дни должна производиться исходя из всех начислений, а не только оклада (премии, надбавки и т.п.). Работодатель обжаловал предписание в суде и выиграл дело.

Как указано в апелляционном определении Свердловского областного суда от 05.12.2019 по делу № 33а-21354/2019, спорный пункт локального нормативного акта полностью повторяет формулировку статьи 153 ТК РФ. При этом в акте ГИТ не привела ни одного факта нарушения работодателем порядка оплаты работы в выходной день. Это и послужило основанием для признания предписания незаконным.

Таким образом, если работодатель фактически производит оплату работы в выходные и праздничные дни исходя из всех начислений, то в ЛНА можно оставить формулировку об оплате этой работы исходя из оклада.