Судебная практика

Нужно ли оплачивать время пути в командировку как сверхурочную работу?

Дата публикации

Документ

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 14.11.2019 по делу № 88-299/2019

Комментарий

Организация несколько раз направляла сотрудника в другой город для участия в суде в качестве представителя. Работник ездил в командировки на служебном авто с водителем, при этом зачастую отправлялся в командировку до начала рабочего дня и возвращался после его окончания.

Такие отклонения сотрудник посчитал сверхурочной работой и потребовал через суд от организации ее оплаты. В качестве подтверждения сверхурочной работы сотрудник представил путевые листы служебных автомобилей на даты командировок.

Однако судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции работника не поддержали. Как указали судьи, за период командировки (включая время в пути) сохраняется средний заработок, а не производится оплата за фактически отработанное время. Поэтому даже если период нахождения в командировке с учетом времени в пути превышает 8 рабочих часов, дополнительной оплате эти часы не подлежат.

Кроме того, судьи отметили следующее: поскольку работник направлялся в командировку для участия в качестве представителя в судах, то в качестве времени командировки необходимо учитывать время судебных заседаний. А они были в пределах нормальной продолжительности рабочего времени.