Судебная практика

Грозит ли работодателю штраф за неуведомление органа МВД РФ о поручении иностранному сотруднику дополнительной работы?

Дата публикации

Документ

Постановление Конституционного Суда РФ от 04.02.2020 № 7-П

Комментарий

О заключении с иностранным физлицом трудового или гражданско-правового договора работодатель (заказчик работ или услуг) должен уведомить отделение МВД России, на территории которого иностранец ведет деятельность. Сделать это нужно в течение 3-х рабочих дней с даты заключения договора (абз. 1 п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, далее – Закон № 115-ФЗ).

За неисполнение этой обязанности к работодателю (заказчику работ, услуг) применяются штрафные санкции в соответствии с ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

Так, к ответственности по указанной статье КоАП прокуратора привлекла ИП в связи со следующими обстоятельствами.

ИП заключил трудовой договор с гражданином Таджикистана, согласно которому он принят на должность водителя. О факте заключения договора ИП в надлежащий срок сообщил в отделение МВД России.

Впоследствии иностранному сотруднику была поручена дополнительная работа в качестве продавца. Об этом ИП органы внутренних дел не уведомил. По этой причине прокуратура обязала его уплатить штраф.

Суды посчитали требование проверяющих правомерным, сославшись на п. 1 примечаний к ст. 18.15 КоАП РФ.

Статья 18.15 КоАП РФ предусматривает штрафные санкции за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранцев и лиц без гражданства. При этом пунктом 1 примечаний установлено, что привлечением к трудовой деятельности является допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного лица (или лица без гражданства).

ИП обратился в КС РФ с жалобой на то, что нормы п. 1 примечаний к ст. 18.15 КоАП РФ не соответствуют принципам Конституции РФ.

КС РФ по итогам рассмотрения жалобы пришел к следующим выводам:

  1. Оспариваемая норма является конституционной. Это объясняется тем, что ст. 18.15 КоАП РФ устанавливает ответственность за различного рода нарушения в сфере трудоустройства иностранцев. В частности, за привлечение к труду без разрешительных документов. Спорный пункт примечания относится именно к ним, а не к ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, по который был привлечен ИП.
  2. Поручение иностранному сотруднику дополнительной работы (отличной от указанной в трудовом договоре) у того же работодателя не влечет необходимости заключения нового трудового договора и сообщения об этом в орган МВД России. Подобное поручение означает изменение условий первоначального трудового договора, которое оформляется путем заключения дополнительного соглашения (ст. 60.2, 72 ТК РФ). Это правило касается и случая, когда меняется адрес ведения работником трудовой деятельности.

Таким образом, уведомлять органы МВД России о заключении с иностранным сотрудником допсоглашения к трудовому договору в связи с поручением ему дополнительной работы или сменой адреса ведения деятельности не требуется. Штрафы по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ за такое неуведомление незаконны.

Подробнее о трудоустройстве иностранных граждан см. в Справочнике кадровика.