Судебная практика

Какие сведения можно заставить сотрудника опровергнуть через суд?

Дата публикации

Документ

Апелляционное определение Брянского областного суда от 19.12.2019 по делу № 2-4143/2019

Комментарий

Сотрудник организации разослал сообщение всем коллегам по электронной почте. В нем он утверждал, что текст нового согласия на обработку персональных данных с правом передавать данные сотрудников большому количеству организаций (от медучреждений до банков, страховых и авиакомпаний) работодатель будет использовать, чтобы увольнять их за прогул. В качестве примера автор письма привел случай, произошедший с одним из работников, которого уволили, потому что в период нетрудоспособности, подтвержденный больничным, он летал в другой город. Данные о полете предоставила авиакомпания.

Работодатель, ссылаясь на статью 152 ГК РФ, потребовал от автора письма опровергнуть указанные в нем недостоверные сведения, поскольку эти сведения порочат его честь, достоинство и деловую репутацию.

Брянский областной суд, изучив материалы дела, установил, что случай, описанный ответчиком в послании, действительно имел место. Адвокатский запрос в авиакомпанию раскрыл следующее. Работодатель действительно получил информацию о том, что на больничном сотрудник совершал авиаперелеты. Причем персональные данные сотрудника сначала были переданы работодателем адвокатам, а уже адвокаты направили эти данные в авиакомпанию. Эти обстоятельства позволили судьям в апелляционном определении от 19.12.2019 по делу № 2-4143/2019 сделать вывод, что сведения в письме, разосланном по всем сотрудникам, соответствуют действительности.

Следовательно, организация не может требовать их опровержения от ответчика в соответствии со ст. 152 ГК РФ.