Судебная практика

Можно ли штрафовать за непредставление квартального РСВ?

Дата публикации 21.01.2020

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 24.12.2019 № 301-ЭС19-20496 по делу № А29-2607/2019

Комментарий

Нарушение срока представления расчета по страховым взносам обернется штрафом в случае как с годовой, так и с квартальной отчетностью. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ в определении от 24.12.2019 № 301-ЭС19-20496 по делу № А29-2607/2019. При этом судьи отказались применять к расчету по страховым взносам выводы, которые ранее сделал Пленум ВАС РФ в п. 17 постановления от 30.07.2013 № 57 о том, что штраф по ст. 119 НК РФ нельзя назначить за нарушение сроков сдачи деклараций и расчетов по итогам отчетного периода. В этой части ВС РФ поддержал выводы нижестоящих судов, которые указали, что Пленум ВАС РФ имел в виду авансовые платежи, величина которых по итогам расчетного (налогового) периода может меняться как в большую, так и в меньшую сторону. И именно поэтому нельзя налагать штраф по ст. 119 НК РФ за «промежуточную» отчетность, т.к. его величина зависит от суммы налогового обязательства. Квартальные страховые взносы, по мнению судей, таким признаком не обладают, что дает возможность корректно рассчитать сумму штрафа за нарушение срока сдачи расчета.