Судебная практика

ИФНС не уведомила о переплате: продлевается ли срок возврата?

Дата публикации 20.01.2020

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.12.2019 № Ф04-6480/2019 по делу № А75-9069/2019

Комментарий

Налоговый кодекс гласит: о каждой переплате ИФНС обязана сообщать плательщику в течение 10 дней со дня ее обнаружения (п. 3 ст. 78 НК РФ). Однако никаких последствий нарушения этой статьи НК РФ не устанавливает. Поэтому суды не принимают во внимание тот факт, что налоговый орган не проинформировал налогоплательщика о переплате, в качестве основания для продления трехлетнего срока, установленного п. 7 ст. 78 НК РФ на подачу заявления о возврате или зачете. Другими словами, трехлетний срок на возврат налога отсчитывается от даты его уплаты, причем вне зависимости от того, был налогоплательщик своевременно извещен о переплате или нет (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.12.2019 № Ф04-6480/2019 по делу № А75-9069/2019).