Судебная практика

Возобновится ли расторгнутый договор, если арендодатель продолжит принимать плату?

Дата публикации 17.01.2020

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12.12.2019 № Ф01-6464/2019 по делу № А79-14668/2018

Комментарий

Если договор аренды заключен на неопределенный срок, то любая из сторон в любое время может от него отказаться, письменно уведомив об этом другую сторону (п. 2 ст. 610 ГК РФ). В таком случае договор аренды недвижимости признается расторгнутым по прошествии трех месяцев с даты получения соответствующего уведомления (если иной срок не установлен самим договором).

Как отметил Арбитражный суд Волго-Вятского округа, это правило является безусловным и не имеет каких-либо исключений. Поэтому договор аренды не возобновит свое действие, даже если по истечении трех месяцев арендатор продолжит пользоваться объектом, а арендодатель принимать арендную плату. Значит, в такой ситуации арендатор пользуется имуществом незаконно и обязан по первому же требованию освободить его и передать арендодателю с возмещением всех убытков (постановление от 12.12.2019 № Ф01-6464/2019 по делу № А79-14668/2018).