Судебная практика

Когда заказчик может не платить за работу?

Дата публикации 16.01.2020

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 20.12.2019 № 310-ЭС19-23771 по делу № А62-4175/2018

Комментарий

Статья 717 ГК РФ дает заказчику право до сдачи работы в любой момент и без объяснения причин отказаться от договора подряда. При этом нужно оплатить ту работу, которую подрядчик уже успел выполнить.

Однако этот порядок действует именно при немотивированном отказе от договора. Если же нежелание продолжать договорные отношение вызвано действиями самого подрядчика (в т.ч. нарушением сроков – ст. 715 ГК РФ), то оплачивать выполненную работу при отказе от договора заказчик не должен (определение Верховного Суда РФ от 20.12.2019 № 310-ЭС19-23771 по делу № А62-4175/2018).