Судебная практика

На каком этапе расчета пособий нужно учитывать районный коэффициент?

Дата публикации 31.12.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 20.11.2019 № 309-ЭС19-20921

Комментарий

Верховный Суд РФ в определении от 20.11.2019 № 309-ЭС19-20921 пришел к выводу, что районный коэффициент применяется на первом этапе расчета пособий, т.е. при сравнении фактического среднего дневного заработка со средним дневным заработком исходя из МРОТ.

Напомним, что согласно ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, если у сотрудника в расчетном периоде не было заработка либо этот заработок в расчете за полный календарный месяц меньше МРОТ, пособие рассчитывается исходя из МРОТ.

При этом ФСС РФ пояснял, что сравнение с МРОТ необходимо осуществлять через средний дневной заработок и для определения размера пособий использовать наибольшую из величин (письмо от 16.11.2015 № 02-09-14/15-19990).

Согласно Положению об особенностях порядка исчисления пособий, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375, в районах и местностях, где к заработной плате применяется районный коэффициент, размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов (абз. 3 п. 11 (1) Положения). В связи с этим специалисты ФСС РФ утверждают, что на районный коэффициент необходимо умножать уже исчисленное пособие. Мы писали об этом здесь.

Суды не разделяют такой подход ведомства. По их утверждению, районный коэффициент является составной частью оплаты труда, но не входит в состав МРОТ. Поэтому для корректности сопоставления среднего заработка необходимо увеличить МРОТ на соответствующий коэффициент. Пример тому – упомянутое определение ВС РФ. Суд оставил в силе постановление нижестоящего апелляционного суда, который признал правомерным следующий алгоритм расчета работодателем пособия по нетрудоспособности:

  1. МРОТ скорректировали на районный коэффициент;
  2. рассчитали средний дневной заработок исходя из МРОТ;
  3. сравнили полученную величину с фактическим средним дневным заработком, выбрав для дальнейших расчетов наибольшую из величин.

Таким образом, если фонд отказывает в зачете пособий, исчисленных подобным образом, у работодателя есть шанс отстоять свою правоту в суде. Подробнее см. статью Справочника кадровика.