Судебная практика

Нужно ли учитывать оплату за совмещение должностей при определении размера доплаты до МРОТ?

Дата публикации 23.12.2019

Документ

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.12.2019 № 40-П

Комментарий

Доплата за совмещение должностей (профессий) не должна учитываться при определении размера заработной платы работника. Такая доплата должна начисляться сверх зарплаты, рассчитанной исходя из МРОТ. К такому выводу пришел Конституционный Суд РФ в постановлении от 16.12.2019 № 40-П.

По мнению судей, включение доплаты за совмещение должностей в оплату работы в рамках МРОТ поставит работников, выполнявших дополнительные обязанности в течение рабочего дня, в то же положение, что и работников, выполнявших обязанности только по основной профессии. Это приведет к существенному нарушению прав работника, трудившегося в условиях, отклоняющихся от нормальных, к которым относится и совмещение должностей.

Таким образом, учитывая более ранние выводы Конституционного Суда, при расчете заработной платы в рамках МРОТ в нее не следует включать:

Если заработная плата работника без учета перечисленных выплат будет ниже МРОТ, работодателя накажут на основании ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает вынесение предупреждения или наложение штрафа в размере:

См. также: