Судебная практика

Можно ли через суд взыскать с поставщика товарную накладную и счет-фактуру?

Дата публикации 20.12.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2019 № 304-ЭС19-21656 по делу № А45-37382/2018

Комментарий

Составление товаросопроводительных документов (в частности, товарной накладной и счета-фактуры) является обязанностью продавца, которая прямо установлена законом (НК РФ, Законом о бухучете). Невыполнение этой обязанности равносильно передаче товаров без документов, что является нарушением ст. 464 ГК РФ.

При таких обстоятельствах можно говорить, что продавец ненадлежащим образом выполнил свои обязательства по договору. Следовательно, покупатель вправе требовать от поставщика передачи накладной и счетов-фактур (в т.ч. и через суд) с отнесением на нарушителя всех судебных расходов и прочих убытков (определение Верховного Суда РФ от 03.12.2019 № 304-ЭС19-21656 по делу № А45-37382/2018).