Судебная практика

Возникает ли доход на УСН при мене имущества?

Дата публикации 19.12.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 14.10.2019 № 309-ЭС19-17982

Комментарий

Предприниматель-упрощенец, который передал недвижимость по договору мены, должен отразить доход по УСН. Такой вывод следует и определения ВС РФ от 14.10.2019 № 309-ЭС19-17982.

Дело в том, что по договору мены каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать (п. 2 ст. 567 ГК РФ). Поэтому если реализованные объекты недвижимости связаны с предпринимательской деятельностью, то полученный доход облагается в рамках УСН.