Судебная практика

Может ли упрощенец, который выставил счет-фактуру, принять НДС к вычету?

Дата публикации 18.12.2019

Документ

Определение ВС РФ от 01.07.2019 № 306-КГ18-22222

Комментарий

Если упрощенец выставил покупателю счет-фактуру с выделенным НДС, это не значит, что продавец вправе принимать НДС к вычету.

Как отметил ВС РФ в определении от 01.07.2019 № 306-КГ18-22222, плательщик на УСН, который выставил счет-фактуру с НДС, должен перечислить сумму НДС в бюджет в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ. Однако статус плательщика НДС упрощенец в данном случае не приобретает. Поэтому вычет НДС ему не положен.

Подробнее о налоговых последствиях для продавца, применяющего УСН и выставившего счет-фактуру с НДС, см. справочник "Налог на добавленную стоимость".