Судебная практика

Должна ли ИФНС доказывать, что расчетный налог не завышен?

Дата публикации 18.12.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 29.11.2019 № 308-ЭС19-22882 по делу № А61-7209/2018

Комментарий

Поскольку применение расчетного метода определения суммы налога пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ связывает исключительно с недобросовестными действиями самого налогоплательщика (отсутствие учета, непредставление документов, недопуск контролеров и т.п.), то и доказывать, что расчетный налог завышен и не соответствует реальным результатам деятельности, должна не ИФНС, а налогоплательщик. Это значит, что в такой ситуации именно налогоплательщик должен представить в суд контррасчет налога, а также документы, подтверждающие, что исчисленные ИФНС суммы завышены. К таким выводам пришел ВС РФ в определении от 29.11.2019 № 308-ЭС19-22882 по делу № А61-7209/2018.