Судебная практика

Может ли ИФНС при камералке запрашивать у контрагентов информацию по сделке?

Дата публикации 11.12.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.11.2019 № Ф04-5279/2019 по делу № А67-9023/2018

Комментарий

По правилам ст. 93.1 НК РФ инспекция может истребовать информацию у контрагентов налогоплательщика как в рамках проверки, так и вне таковой. При этом в кодексе говорится, что при проведении проверки могут направляться запросы на представление документов или информации, касающихся деятельности проверяемого (п. 1 ст. 93.1 НК РФ). А вне рамок проверки можно запрашивать документы или информацию по конкретной сделке (п. 2 ст. 93.1 НК РФ). Руководствуясь данными положениями НК РФ, организация отказалась передавать в ИФНС документы по конкретной сделке, поскольку требование было выставлено в связи с камеральной проверкой. Значит, посчитал налогоплательщик, инспекция не может требовать документы по конкретной сделке.

Однако судьи Арбитражного суда Западно-Сибирского округа компанию не поддержали, указав, что п. 1 ст. 93.1 НК РФ не запрещает инспекции включать в требование указание не только на виды истребуемых документов, но и на сделку, к которой они относятся. Поэтому запрашивать документы по конкретной сделке ИФНС может как при проверке, так и вне её. В обоих случаях отказ в представлении документов наказывается штрафом (постановление от 11.11.2019 № Ф04-5279/2019 по делу № А67-9023/2018).