Судебная практика

Кто имеет право на компенсацию за 28 дней отпуска при увольнении по сокращению?

Дата публикации 10.12.2019

Документ

Определение Московского городского суда от 07.06.2018 № 4г-7712/2018

Комментарий

Сотрудника, который работал в организации шестой год, уволили по сокращению штата. Его стаж, дающий право на отпуск, в текущем рабочем году составил более 5,5 месяцев. Это, по мнению сотрудника, дало ему право на получение компенсации за 28 календарных дней отпуска.

Работодатель же посчитал, что положения абз. 3 п. 28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169, которые гарантируют компенсацию за 28 дней отпуска тем, кто отработал от 5,5 до 11 месяцев в случае увольнения по сокращению, применяются только к тем, кто работает первый год. А для всех остальных действует пропорциональный способ определения количества дней отгулянного отпуска.

Это мнение поддержали судьи первой инстанции, но решение было отменено апелляцией, с которой согласились судьи Московского городского суда. В кассационном определении от 07.06.2018 № 4г-7712/2018 они указали, что п. 28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169 применяется ко всем работникам, причем независимо от даты их трудоустройства. Поэтому даже те работники, договор с которыми действует не первый год, могут получить компенсацию за 28 дней отпуска, если соблюдаются условия, установленные п. 28 Правил.

Отметим, что аналогичную точку зрения занимает Минтруд России.

А вот некоторые суды думают иначе. Например, Верховный Суд Республики Бурятия в апелляционном определении от 11.09.2019 № 33-3595/2019 указал, что правило о выплате полной компенсации при сокращении за отработанные 5,5 месяцев и более действует только в первый год работы.