Судебная практика

Может ли упрощенец в течение налогового периода менять объект обложения?

Дата публикации 09.12.2019

Документ

Постановление АС Московского округа от 13.09.2019 № Ф05-13888/2019

Комментарий

С момента создания организация перешла на УСН с объектом "доходы", о чем уведомила налоговую инспекцию. Однако по факту в 2017 году налогоплательщик применял объект "доходы минус расходы", полагая, что объект "доходы" в уведомлении был указан ошибочно.

Налоговая инспекция провела камеральную проверку декларации по УСН за 2017 год и предложила организации уплатить недоимку по единому налогу. Судьи поддержали контролеров и пришли к выводу, что НК РФ запрещает менять выбранный объект налогообложения УСН в течение одного налогового периода (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Возможность исправить ошибочный объект УСН также отсутствует. Уплата авансовых платежей по неверному КБК и заполнение Книги учета доходов и расходов с указанием объекта "доходы минус расходы" значения не имеет.

Кроме того, в данном случае нельзя говорить, что в течение налогового периода налоговая одобряла действия плательщика, так как камеральную проверку можно проводить только после получения налоговой декларации (ст. 88 НК РФ).