Судебная практика

Должен ли заказчик оплачивать дополнительные работы?

Дата публикации 06.12.2019

Документ

Определения Верховного Суда РФ от 19.11.2019 № 309-ЭС19-20872 по делу № А60-63204/2018 и № 310-ЭС19-21014 по делу № А62-6798/2018

Комментарий

Если подрядчик без согласования с заказчиком выполнил дополнительный объем работ, оплачивать их заказчик не обязан, даже если принял соответствующие работы по акту. Дело в том, что положения ГК РФ о договоре подряда содержат специальные правила, которых должен придерживаться подрядчик, обнаруживший объемы работ, не учтенные сметой или техническим заданием.

Так, он должен уведомить об этом заказчика и ждать его согласования. При этом если ожидание затягивается более чем на 10 дней, работы нужно приостановить с отнесением убытков на заказчика (п. 3 и 4 ст. 743 ГК РФ). При невыполнении этих правил подрядчик лишается права на оплату дополнительных работ.

Это значит, что взыскать стоимость несогласованных работ нельзя ни в рамках договора подряда, ни как неосновательное обогащение заказчика, принявшего допработы по акту. Также заказчик не должен возвращать материалы, использованные подрядчиком при проведении несогласованных работ (определения Верховного Суда РФ от 19.11.2019 № 309-ЭС19-20872 по делу № А60-63204/2018 и № 310-ЭС19-21014 по делу № А62-6798/2018).