Судебная практика

Влияет ли досудебная претензия на срок возврата переплаты по налогу?

Дата публикации 04.12.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.10.2019 № Ф01-5030/2019 по делу № А31-6462/2018

Комментарий

По правилам п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате переплаты по налогу следует подавать в ИФНС в течение трех лет с момента внесения лишних денег в бюджет. А исковое заявление в суд о возврате переплаты можно подать в течение трех лет с момента, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о переплате.

Но судьи Арбитражного суда Волго-Вятского округа указали, что корректировка налоговых обязательств по итогам рассмотрения контрагентом досудебной претензии налогоплательщика не дает оснований для продления срока, отведенного на возврат налога. Ведь если контрагенту направлена претензия, где заявлено об уменьшении суммы реализации, то получается, что налогоплательщик изначально знал о переплате и мог сразу указать в декларации верные показатели.

Поэтому дата направления и удовлетворения претензии никак не влияет на сроки, установленные для возврата переплаты по налогу. Их в такой ситуации надо отсчитывать от даты подачи первоначальной декларации, где была указана завышенная сумма налога (постановление от 17.10.2019 № Ф01-5030/2019 по делу № А31-6462/2018).