Судебная практика

Можно ли не отдавать комитенту имущество, если его стоимость выше невыплаченного вознаграждения?

Дата публикации 03.12.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 13.11.2019 № 305-ЭС19-14434 по делу № А40-25134/2018

Комментарий

Положения ст. 996 Гражданского кодекса РФ разрешают комиссионеру не возвращать комитенту его имущество, если тот задерживает оплату вознаграждения. При этом никаких ограничений в части соразмерности соответствующих требований в данной статье Кодекса нет. Этот пробел и стал поводом для спора, точку в котором поставил Верховный Суд РФ. Как отмечается в определении от 13.11.2019 № 305-ЭС19-14434 по делу № А40-25134/2018, положения ст. 996 ГК РФ не ставят право на удержание вещей комитента в зависимость от размера требования комиссионера. Значит, последний вправе не возвращать комитенту его вещи, даже если их стоимость выше суммы невыплаченного вознаграждения. При этом в связи с тем, что комиссионер удерживает у себя имущество на сумму, превышающую вознаграждение, никакого неосновательного обогащения у него не образуется. Более того, такое поведение комиссионера является полностью законным, то есть он не должен платить комитенту неустойку, если таковая предусмотрена договором за нарушение сроков передачи комитенту его имущества.