Судебная практика

Может ли работодатель взыскать с центра занятости выплаты, произведенные сокращенным работникам?

Дата публикации 27.11.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.07.2019 № Ф04-3409/2019

Комментарий

Если решение центра занятости о сохранении за сокращенными работниками средней заработной платы впоследствии отменено судом, центр занятости должен компенсировать работодателю понесенные им расходы. Такой вывод сделали судьи Арбитражного суда Западно-Сибирского округа в постановлении от 31.07.2019 № Ф04-3409/2019.

В рассмотренном споре центр занятости принял решение о сохранении за рядом сокращенных работников среднего заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения на основании абз. 2 ст. 318 ТК РФ. Общая сумма выплат работникам составила более 1 млн 200 тыс. рублей.

Позднее решение центра занятости было оспорено работодателем и отменено судом, так как не было оснований для сохранения за работниками среднего заработка. В связи с этим работодатель обратился в суд за взысканием понесенных им убытков с центра занятости.

Суд указал, что причиной убытков работодателя стали действия ответчика, который принял незаконные решения. Производя выплаты работникам по решениям центра занятости, которые впоследствии были отменены, работодатель фактически исполнил несуществующую обязанность. Поскольку есть прямая причинно-следственная связь между действиями ответчика и понесенными работодателем убытками, суд удовлетворил требование работодателя о взыскании.

Этот же суд приходил к аналогичному выводу и ранее (см. постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.04.2019 № Ф04-786/2019).

См. также: