Судебная практика

Должен ли арендатор платить за телефон после окончания аренды?

Дата публикации 28.11.2019

Документ

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 14.11.2019 № 305-ЭС19-13609 по делу № А40-233851/2018

Комментарий

Если договор на телефонизацию арендуемого помещения арендатор заключал самостоятельно, то при прекращении аренды он обязан уведомить об этом оператора связи. В противном случае придется оплачивать абонентскую плату за весь период действия договора оказания услуг связи, включая и время после возврата арендуемого помещения арендодателю.

К такому выводу пришли судьи Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ, отменившие решения нижестоящих судов, присудивших плату только за период аренды. Как указано в определении от 14.11.2019 № 305-ЭС19-13609 по делу № А40-233851/2018, обязанность абонента уведомить оператора связи о прекращении использования телефонизированного помещения установлена на законодательном уровне (п. 70 и 73 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342). Поэтому если арендатор ее не исполнил, то должен вносить абонентскую плату, даже если фактически услугами связи не пользуется и доступа к помещению с соответствующими телефонными номерами не имеет.