Судебная практика

Нужно ли уведомлять центр занятости о введении простоя для некоторых работников?

Дата публикации 13.11.2019

Документ

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 18.03.2019 по делу № 11-3244/2019

Комментарий

Работодатель обязан сообщить в органы службы занятости о приостановке производства (п. 2 ч. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в РФ"). По мнению Челябинского областного суда, высказанному в апелляционном определении от 18.03.2019 по делу № 11-3244/2019, эта норма действует и тогда, когда работодатель вводит режим простоя, причем даже в отношении части сотрудников.

Отметим, что в п. 6 письма от 19.03.2012 № 395-6-1 Роструд указал, что трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя уведомлять о простое службу занятости. А в п. 2 ч. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 речь идет о приостановке производства в целом, поэтому если работодатель в связи с простоем приостановил деятельность полностью, то сообщение об этом нужно направить в центр занятости.