Судебная практика

Можно ли получить штраф за пояснения, в которых не разобрался налоговый инспектор?

Дата публикации 13.11.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 25.10.2019 № 305-ЭС19-18245 по делу № А40-11516/2019

Комментарий

Пояснения, которые налогоплательщик представляет в рамках камеральной проверки, должны содержать исчерпывающий объем данных, чтобы ИФНС могла сопоставить пояснения и декларацию.

Если пояснения такой информации не содержат, налогоплательщика можно оштрафовать на 5 тыс. руб. по ч. 1 ст. 129.1 НК РФ. К таким выводам пришел Верховный Суд РФ в определении от 25.10.2019 № 305-ЭС19-18245 по делу № А40-11516/2019. Этим решением суд утвердил штраф для организации, которая в качестве пояснений причин образования убытка, заявленного в декларации, представила документ с номерами счетов бухучета и суммами, но без указания хозяйственных операций. Как отметили судьи, на основании таких пояснений ИФНС не могла установить причину убытка, т.к. сведения из пояснений невозможно соотнести со сведениями из декларации. Значит, такие пояснения являются ненадлежащими.