Судебная практика

Как считать средний заработок, если после отпуска по уходу за ребенком сотрудница работала несколько дней?

Дата публикации 12.11.2019

Документ

Апелляционное определение Белгородского областного суда от 06.03.2019 № 33-2498/2019

Комментарий

Сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком, проработала два дня, после чего ее уволили. Это увольнение она обжаловала в суде, ее восстановили, но возник спор из-за порядка расчета оплаты вынужденного прогула.

Так, сотрудница настаивала на том, что необходимо брать расчетный период, предшествующий отпуску по БИР. Свои требования она обосновала ссылкой на п. 6 Положения, утв. постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение № 922). По этой норме средний заработок можно рассчитать исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из исключаемого времени.

Сотрудница была сначала в отпуске по беременности, а потом в отпуске по уходу. Поэтому период с 13 августа 2014 года по 10 октября 2017 года из расчетного исключается. Учитывать нужно 12 месяцев, предшествующих 13 августа 2014 года.

Однако судьи Белгородского областного суда с таким подходом не согласились. Как указано в апелляционном определении от 06.03.2019 № 33-2498/2019, в рассматриваемом случае необходимо применить пункт 7 Положения № 922, согласно которому при отсутствии заработка в течение расчетного периода и до его начала необходимо учитывать начисленные суммы за отработанные дни в месяце наступления обязанности по выплате среднего заработка. Поскольку сотрудница в октябре 2017 года отработала два дня, необходимо рассчитывать средний дневной заработок исходя из оплаты этих двух дней.

Напомним, что у судов нет единого понимания того, как определять расчетный период после отпуска по уходу за ребенком до трех лет.