Судебная практика

Надо ли оплачивать работу, которая не соответствует ТЗ?

Дата публикации 08.11.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 23.10.2019 № 310-ЭС19-20763 по делу № А83-321/2018

Комментарий

По правилам ГК РФ подрядчик принимает на себя обязательство выполнить работу по заданию заказчика (п. 1 ст. 702 ГК РФ). Соответственно, при отступлении от такого задания можно говорить о нарушении договора. Влечет ли такое нарушение утрату права на вознаграждение?

Ответ дали судьи Верховного Суда РФ. Определением от 23.10.2019 № 310-ЭС19-20763 по делу № А83-321/2018 они поддержали выводы нижестоящих судов о том, что заказчик не должен оплачивать работу, которая не соответствует ТЗ, если одновременно выполняются три условия.

  1. Соответствующее ТЗ согласовано сторонами и принято подрядчиком. К примеру, если оно является приложением к договору и подписано сторонами.
  2. Во время работ подрядчик официально не заявлял о необходимости корректировки ТЗ или невозможности его выполнения в утвержденном виде.
  3. Результат, не соответствующий ТЗ, не имеет для заказчика потребительской ценности, им не принят и возвращен подрядчику.