Судебная практика

Могут ли наказать продавца за нарушение правил оформления упаковки и документов на товар?

Дата публикации 30.10.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.04.2019 № Ф04-983/2019

Комментарий

Ответственность за нарушение правил оформления упаковки и документации на продукцию может быть возложена не только на ее производителя, но и на продавца. К такому выводу пришел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 30.04.2019 № Ф04-983/2019.

Поводом для спора стала поставка предпринимателем в детский сад пищевой продукции без указания на транспортной упаковке и в сопроводительных документах даты изготовления, срока годности, условий хранения, сведений, позволяющих идентифицировать партию пищевой продукции (номер партии), место нахождения изготовителя и его наименования. Наличие таких сведений на упаковке предусмотрено п. 1 ч. 4.2. ст. 4 Технического регламента ТР ТС 022/2011.

Суд пришел к выводу о наличии в действиях предпринимателя признаков нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Согласно этой норме ответственность за нарушение требований технических регламентов к продукции возлагается не только на ее изготовителя, но на продавца. Таким образом, реализуя продукцию, предприниматель должен был проконтролировать соблюдение техрегламента в части обязательной маркировки.

Данные выводы находят свое подтверждение в решениях Верховного Суда РФ (см. Определения от 16.07.2019 № 305-ЭС19-10992, от 24.04.2019 № 303-ЭС19-4300) и других арбитражных судов (см. Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.04.2019 № Ф01-1012/2019, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.08.2018 № Ф04-3183/2018).