Судебная практика

Товар утрачен при хранении: включается ли НДС в сумму убытков?

Дата публикации 24.10.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.10.2019 № Ф07-11574/2019 по делу № А56-102452/2018

Комментарий

По правилам ст. 15 ГК РФ лицо, причинившее убытки, должно возместить их в полном размере. При этом под убытками понимаются расходы, которые потерпевший должен произвести для восстановления своих прав, а также утрата или повреждение его имущества. Как отметили судьи Арбитражного суда Северо-Западного округа, данные положения ГК РФ означают, что потерпевший может взыскать с причинителя вреда ровно ту сумму, которую ему нужно потратить на устранение соответствующих последствий. При этом обогатиться за счет причинителя вреда потерпевший не может. Значит, если убытки заключаются в утрате имущества, переданного на хранение, из-за чего поклажедателю придется заново закупить утраченный товар, то НДС, который будет принят к вычету при такой закупке, с хранителя взыскать нельзя. Другими словами, сумма убытков в таком случае определяется как стоимость товаров без учета НДС (постановление от 08.10.2019 № Ф07-11574/2019 по делу № А56-102452/2018).

Заметим, что суды и ранее высказывали такую же точку зрения. Подробнее см. статью-рекомендацию справочника "Договоры: условия, формы, налоги".