Судебная практика

Незаконные схемы: суд признал заключенные с бывшими работниками договоры ГПХ трудовыми

Дата публикации

Документ

Апелляционное определение Вологодского областного суда от 28.12.2018 № 33-6940/2018

Комментарий

Вологодский областной суд рассмотрел спор между исполнителем по договору (физическим лицом) и заказчиком (ООО) о расторжении гражданско-правового договора. Как указал истец, более 13 лет он работал сторожем в детском саду (МБДОУ). Потом должность сторожа перевели в Муниципальное унитарное предприятие (МУП). А в апреле 2018 года с ним заключили гражданско-правовой договор от имени ООО. По истечении срока этого договора в июне 2018 года сторожа уволили.

В ходе судебного разбирательства судьи установили, что истец выполнял одни и те же обязанности на одном и том же месте (в детском саду), получал заработную плату одинаковую каждый месяц и в определенные дни.

При этом ООО отрицало какую-либо связь с предыдущими работодателями истца, указывало, что в апреле 2018 года истец обратился с заявлением о заключении с ним гражданско-правового договора, который позже прекратил свое действие в связи с истечением срока.

Апелляционным определением от 28.12.2018 № 33-6940/2018 судьи Вологодского областного суда признали заключенный договор ГПХ трудовым, восстановили истца на работе, а также заставили ООО произвести оплату за период вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.