Судебная практика

Обязано ли бюджетное учреждение заплатить штраф, если вовремя не сообщит о найме на работу бывшего госслужащего?

Дата публикации

Документ

Постановление Верховного Суда РФ от 22.05.2019 № 5-АД19-30

Комментарий

Несообщение в установленный срок о заключении трудового или гражданско-правового договора с физлицом, ранее замещавшим определенную должность государственной или муниципальной службы, влечет административный штраф по ст. 19.29 КоАП РФ.

Обязанность сообщать о найме на работу бывшего госслужащего (муниципального служащего) предусмотрена статьей 64.1 ТК РФ и ч. 4 ст. 12 Федерального закона "О противодействии коррупции".

От этой обязанности освобождены только государственные (муниципальные) органы (см. п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 № 46). На юрлиц (вне зависимости от их организационно-правовой формы) освобождение не распространяется. Бюджетное учреждение является юрлицом. Поэтому к таким учреждениям применяются штрафные санкции. Это пояснил Верховный Суд РФ в постановлении от 22.05.2019 № 5-АД19-30.

Отметим, что сообщать о заключении трудового либо гражданско-правового договора необходимо, если одновременно соблюдаются следующие условия (ст. 64.1 ТК РФ, п. 1 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29):

  • гражданин занимал должность, включенную в перечень, утв. Указом Президента РФ от 21.07.2010 № 925;
  • с момента прекращения физлицом государственной или муниципальной службы прошло менее двух лет;
  • договор с бывшим госслужащим (муниципальным служащим) заключен более чем на 100 000 рублей в месяц.

Направить сообщение нужно в течение 10 дней с даты заключения с физлицом трудового или гражданско-правового договора в порядке, утв. постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29.

Штрафы по ст. 19.29 КоАП РФ следующие:

  • от 2 000 до 4 000 рублей – в отношении граждан;
  • от 20 000 до 50 000 рублей – в отношении должностных лиц;
  • от 100 000 до 500 000 рублей – в отношении организаций.

Подробнее о приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих см. в Справочнике кадровика.