Судебная практика

Когда организации придется заплатить НДФЛ за свой счет?

Дата публикации 22.08.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 05.08.2019 № 305-ЭС19-11955 по делу № А40-86651/2018

Комментарий

По общему правилу налоговый агент, который не удержал у плательщика НДФЛ, наказывается штрафом в размере 20 процентов от суммы неудержанного налога. При этом ни сам налог, ни пени агент не уплачивает. Единственное исключение из этого правила – выплата дохода иностранцам, не зарегистрированным в налоговых органах РФ. Поскольку ИФНС в этом случае не может предъявить претензии неучтенным иностранцам, налог взыскивается за счет средств налогового агента.

Как пояснил ВС РФ в определении от 05.08.2019 № 305-ЭС19-11955 по делу № А40-86651/2018, эти правила применимы в отношении НДФЛ, который не удерживался с доходов иностранных физических лиц и тогда, когда эти лица были зарегистрированы в российских налоговых органах. Дело в том, что ст. 83 НК РФ предусматривает несколько различных оснований для регистрации налогоплательщиков. Одно из таких оснований – наличие недвижимости на территории РФ. Как указали судьи ВС РФ, регистрация иностранцев в ИФНС по месту нахождения принадлежащей им недвижимости не дает этой инспекции права администрировать также и НДФЛ иностранцев. Значит, даже если у иностранца такая регистрация есть, НДФЛ, который не был удержан из его доходов, должна оплатить организация – источник дохода за счет собственных средств.