Судебная практика

Когда производить расчет с сотрудником, который идет в отпуск с последующим увольнением?

Дата публикации 02.08.2019

Документ

Определение Конституционного Суда РФ от 25.06.2019 № 1723-О

Комментарий

Работник может использовать причитающийся ему отпуск непосредственно перед увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска – это прямо закреплено в ч. 2 ст. 127 ТК РФ.

В ч. 4 ст. 127 ТК РФ установлено, что при предоставлении отпуска с последующим увольнением по инициативе работника он может отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска. Эта норма свидетельствует, что на период отпуска с последующим увольнением за работником не сохраняется место работы. Дата же выдачи трудовой книжки и выплаты всех причитающихся сумм в законодательстве не обозначена.

Конституционный Суд РФ в определении от 25.06.2019 № 1723-О в очередной раз подтвердил, что произвести все расчеты и выдать трудовую книжку в этом случае необходимо в последний день перед отпуском. Это значит, что выплачивать отпускные за три рабочих дня до начала отпуска необязательно.