Судебная практика

Абонентскую плату по договору нужно платить, даже если услуги не оказывались.

Дата публикации 19.06.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.05.2019 по делу № А56-87852/2018

Комментарий

По общему правилу оплате подлежат только фактически оказанные исполнителем услуги. Причем доказать тот факт, что услуги действительно оказывались в нужном объеме, должен именно исполнитель (см. Можно ли получить оплату за услуги без подписанного акта?).

Однако из этого правила есть одно исключение, на которое обратили внимание судьи Арбитражного суда Северо-Западного округа. Речь идет о договорах оказания услуг, которые предусматривают выплату ежемесячного вознаграждения в одинаковом размере вне зависимости от объема услуг. В ГК РФ такие договоры квалифицируются как абонентские, т.е. предусматривающие оказание услуг исключительно по требованию заказчика (ст. 429.4 ГК РФ). Как указали судьи, особенностью абонентского договора является то, что объем оказанных услуг может быть бо́льшим или меньшим в различные периоды действия договора, однако размер платы при этом остается постоянным. По такому договору заказчик должен платить ежемесячное вознаграждение, даже если не подавал ни одной заявки на оказание соответствующих услуг (постановление от 23.05.2019 по делу № А56-87852/2018).