Судебная практика

Как влияет период приостановления работы на расчет среднего заработка?

Дата публикации

Документ

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 19.11.2018 по делу № 11-14819/2018

Комментарий

При задержке заработной платы более чем на 15 дней работник имеет право после извещения работодателя в письменной форме приостановить работу до полной выплаты задержанной суммы или сообщения работодателя о готовности ее выплатить (ч. 2 ст. 142 ТК РФ).

Порядок расчета среднего заработка установлен ст. 139 ТК РФ, а особенности раскрыты в постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение № 922). По этим нормам средний заработок рассчитывается за расчетный период, в который включаются 12 календарных месяцев (с 1 по 30 (31) число), непосредственно предшествующие месяцу выплаты среднего заработка.

При этом из расчетного периода исключаются периоды, поименованные в п. 5 Положения № 922, а именно:

  1. сохранения среднего заработка (кроме перерывов для кормления);
  2. получения пособий по нетрудоспособности и беременности и родам;
  3. простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от сторон;
  4. дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  5. освобождения от работы в других случаях, установленных законодательством, с полным или частичным сохранением заработной платы или без него.

Как видим, в указанном перечне прямо период приостановления работы в связи с невыплатой зарплаты не поименован. Однако Челябинский областной суд в апелляционном определении от 19.11.2018 по делу № 11-14819/2018 отнес этот период к исключаемым из расчетного.

Такой вывод суд сделал при рассмотрении спора работника и организации о размере компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Помимо того что суд исключил период приостановления работы из-за невыплаты зарплаты из расчетного периода, он указал, что в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, этот период входит полностью.