Судебная практика

Как правильно считать срок предупреждения при отказе от аренды?

Дата публикации 17.06.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.05.2019 № Ф03-1964/2019 по делу № А51-12001/2018

Комментарий

Если договор аренды недвижимости заключен сторонами на неопределенный срок, то каждая из сторон может в любое время от него отказаться, предупредив об этом другую сторону за три месяца (п. 2 ст. 610 ГК РФ). Такие же правила применяются, когда договор аренды заключен с указанием срока, но после его истечения арендатор продолжает пользоваться имуществом и вносить плату при отсутствии возражений со стороны арендодателя (п. 2 ст. 621 ГК РФ). Правила определения даты прекращения договора (то есть даты, не позднее которой арендатор должен освободить арендуемые помещения) напомнил Арбитражный суд Дальневосточного округа.

Как указано в постановлении от 28.05.2019 № Ф03-1964/2019 по делу № А51-12001/2018, договор аренды недвижимости считается расторгнутым по требованию арендодателя спустя три месяца с момента фактического получения арендатором соответствующего уведомления. При этом сам день получения уведомления в этот срок не входит. К примеру, если уведомление получено 17 августа, то договор прекращается 18 ноября. При этом если к этой дате арендатор успевает освободить помещение, никакие штрафы за несвоевременный возврат арендуемого имущества он платить не должен.