Судебная практика

Можно ли уволить сотрудника, имеющего неоконченное высшее образование?

Дата публикации 17.06.2019

Документ

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.11.2018 № 33-20775/2018

Комментарий

Трудовой договор с работником можно прекратить, если при его заключении были нарушены правила, установленные трудовым законодательством. При этом нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, а работодатель не может перевести работника на другую работу (пп. 11 ч. 1 ст. 77, ст. 84 ТК РФ, пункт 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2).

Используя указанную возможность, работодатель уволил сотрудника с должности преподавателя, поскольку у последнего не было документа о высшем образовании, как того требует ч. 1 ст. 331 ТК РФ. Сотрудник подал жалобу в суд, но поддержки не нашел.

Суды подтвердили законность увольнения, несмотря на то что сотрудник представил документы из вуза об отчислении с четвертого курса. Апелляционным определением от 13.11.2018 № 33-20775/2018 судьи Санкт-Петербургского городского суда подтвердили, что в целях образовательного ценза неоконченное высшее образование не считается высшим.