Судебная практика

Может ли ИФНС требовать трудовые договоры у контрагентов налогоплательщика?

Дата публикации 14.06.2019

Документ

Постановление Верховного Суда РФ от 26.04.2019 № 9-АД19-10

Комментарий

Статья 93.1 НК РФ дает ИФНС право при проведении проверки истребовать документы и информацию не только у самого проверяемого, но и у его контрагентов. Однако Верховный Суд РФ указал, что это право налогового органа не является безграничным: запрашивать можно только те документы, которые касаются непосредственно проверяемого лица. Истребовать же внутренние документы контрагента, которые никак не связаны со взаимоотношениями с проверяемым налогоплательщиком, ИФНС не имеет права.

Так, ВС РФ признал незаконным требование ИФНС представить трудовой договор с работником контрагента. Судьи указали, что этот документ касается исключительно трудовых отношений между получателем запроса и физическим лицом (работодателем и работником), является внутренним документом контрагента и к деятельности проверяемого налогоплательщика никакого отношения не имеет. Значит, компания правомерно отказалась передать такой документ ИФНС. В этой связи суд отказал ИФНС во взыскании штрафа за непредставление документов (ст. 15.6 КоАП РФ) с главного бухгалтера компании (постановление от 26.04.2019 № 9-АД19-10).