Судебная практика

Можно ли не платить пособие сотруднику, который работает 7 часов в день в отпуске по уходу за ребенком?

Дата публикации 14.06.2019

Документ

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 14.11.2018 по делу № 33-19442/2018

Комментарий

В отпуске по уходу за ребенком сотрудник может работать неполное рабочее время, получая зарплату и пособие по уходу за ребенком. Но условием получения пособия является осуществление им ухода за ребенком (ст. 256 ТК РФ, п. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ). Эта правовая норма защищает работников, которые трудятся неполное рабочее время и фактически теряют часть заработка по причине ухода за ребенком.

Органы ФСС России в последнее время отказывают работодателям в зачете пособия по уходу за ребенком, если сотрудник сокращает рабочее время всего на час. По мнению органов фонда (это мнение активно поддерживают и суды), в этом случае лицо не может осуществлять полноценный уход за ребенком (подробнее см. здесь).

Конечно, такая ситуация приводит к тому, что работодатель фактически за свой счет несет расходы на выплату пособия по уходу, при этом выплачивая и заработную плату. На вопрос, что делать в такой ситуации, ответил Свердловский областной суд.

Апелляционным определением от 14.11.2018 по делу № 33-19442/2018 судьи признали правомерным прекращение выплаты пособия по уходу за ребенком сотруднику, которому рабочий день сокращен всего на один час.