Судебная практика

Чем грозит включение в договор условия о стране производства товаров?

Дата публикации 13.06.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 27.05.2019 № 305-ЭС19-6288 по делу № А40-223309/2017

Комментарий

Покупатель вправе не принимать товар и требовать возврата уплаченных денег, если он обнаружил, что товар произведен не там, где обещал продавец. Однако это возможно при одном условии: страна-производитель должна быть прямо указана в качестве одного из условий договора поставки. На это обратили внимание судьи Верховного Суда РФ.

Как указано в определении от 27.05.2019 № 305-ЭС19-6288 по делу № А40-223309/2017, при включении в текст договора условия о стране происхождения товара поставка продукции, произведенной в другом государстве, будет существенным нарушением условий договора. Такая поставка будет расцениваться как передача некачественного товара (ст. 469 ГК РФ), что дает покупателю право отказаться от договора и требовать возврата уплаченных денег (п. 2 ст. 475 ГК РФ).